Оформи в кредит

"Умный" дом

Четырехэтажка сможет использовать энергию солнца, бесконтактно передавать показания счетчиков на пульт диспетчера, поддерживать температуру, которая устраивает жильцов, и существенно экономить средства новоселов.

Дом, который общими усилиями строят Фонд содействия реформированию ЖКХ, Тульская область и инвесторы, будет для России уникальным – таким широким набором функций не располагает еще ни одно жилое здание в нашей стране. Счастливыми обладателями 17 необычных квартир станут участники программы переселения из аварийного жилья. Местные с самого начала с интересом и недоверием посматривали на стройку. Ни кирпича, ни бетонных плит, ни тяжелой техники никто здесь так и не увидел – каркас собирали буквально вручную из легкого термопрофиля, изготовленного из высокопрочной оцинкованной стали.

По словам Евгения Пикуля, гендиректора завода, где производятся стройматериалы, подобные дома, может, и не самые долговечные на свете (рассчитаны примерно на 50 лет эксплуатации), зато быстро возводятся и имеют ряд других преимуществ. – Поскольку полость стены заполняется специальным утеплителем, здание держит тепло, как термос, – отметил Пикуль.

Кстати, владельцы обычных термосов отлично знают, что такая посуда не только сохраняет горячее горячим, но и оставляет холодное холодным. В доме этот принцип соблюдается: здесь, кроме прочего, смонтируют систему кондиционирования, и летом его обитатели не будут мучиться от жары. Причем настраивать температурный режим каждый сможет согласно своим предпочтениям – вентиляция регулируется поквартирно.

Также в каждой из восьми «однушек» и девяти «двушек» строители установят систему «теплый пол», а привычные батареи оставят лишь на случай сильных морозов, когда проще использовать радиатор, чем ходить по комнатам, обжигая пятки. Подогреваться полы будут водой, а не электричеством, но жильцам это удовольствие обойдется дешево благодаря… солнцу. – На крыше дома мы установим солнечные батареи и коллекторы, – пояснил руководитель компании-поставщика оборудования Сергей Пиварюнок. – С помощью тепла, получаемого последними, можно нагревать воду.

То есть с апреля по сентябрь жильцам фактически не придется платить за горячее водоснабжение. Электричество, которое будут вырабатывать батареи, пойдет на общие нужды (в частности, на освещение подъездов). Не нужно бояться, что солнца не хватит. Во-первых, система работает, даже если нет прямых лучей, во-вторых, параллельно будут функционировать обычные системы водо-, электро- и теплоснабжения.

Как подчеркнул директор департамента ЖКХ Тульской области Василий Кунцевич, в этом доме установят счетчики (общедомовые и индивидуальные), которые автоматически будут передавать данные о потраченных ресурсах на пульт диспетчера. Человеческий фактор практически исключен, а значит, и споров по поводу ОДН возникнуть не должно. – Строить с применением последних технологий дороже, – признал Кунцевич. – Квадратный метр обходится примерно в 54 тысячи руб­лей. Но после собственники квартир смогут значительно экономить на коммунальных услугах. По самым скромным подсчетам, они будут платить на 30–40 процентов меньше, чем соседи. Проверить, так ли это, мы сможем ближайшей зимой.

Строительство контролирует Фонд содействия реформированию ЖКХ –ознакомиться с ходом работ приезжал советник генерального директора организации Сергей Тарасов. Пройдя по этажам, он отметил, что реализация проекта идет в нормальном режиме.

Если эксперимент будет признан удачным, то, вполне возможно, в нашем регионе появятся еще несколько «умных» многоэтажек для переселенцев из аварийного жилья.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Все новости