Оформи в кредит

Специфика арктических регионов может быть учтена при расселении аварийного жилья


Граждан, проживающих в аварийном жилье в субъектах арктической зоны, могут переселять в другие регионы. Минстрой России планирует внести соответствующие изменения в жилищное законодательство. Об этом 9 апреля заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на панельной сессии «Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации» в рамках V Международного арктического форума.


Напомним, Минстрой России разработал и предложил новые механизмы расселения из аварийных домов, согласно которым собственники смогут получать в дополнение к выкупной стоимости за аварийное жилье субсидию. При этом, они смогут купить жилье в любом населенном пункте в любом регионе по своему усмотрению.


По словам министра, в Арктике достаточно большой объем аварийного жилого фонда. «Большое количество граждан, которые проживают в арктической зоне в аварийном фонде готовы переехать на «большую землю», в том числе речь идет о людях старшего поколения», - подчеркнул Владимир Якушев.


Он добавил, что более 20% финансирования программы расселения аварийного жилфонда предусмотрено на мероприятия по переселению в субъектах, которые находятся в арктической зоне.


Что касается формирования комфортной городской среды, министр отметил специфику арктических субъектов - очень короткое лето и длинная зима. Проекты благоустройства в этих зонах также требуют учета ориентации по сторонам света и направлений господствующих ветров, а в озеленении, как правило, используются только местные растения, которые будут хорошо расти и не потребуют дорогостоящего ухода.


«Здесь с точки зрения благоустройства нужно думать, чтобы та среда, которую мы создаем, была многофункциональной и соответствовала тем требования, которые необходимы для арктической зоны», - отметил Владимир Якушев.


Источник: МИНСТРОЙ РФ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Все новости