Оформи в кредит

Минстрой РФ урезал расходы

Основные обязательства по улучшению жилищных условий граждан в 2016 году будут сохранены, заверил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, комментируя возможное сокращение бюджета министерства в текущем году.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, ведомство уже представило в Минфин предложения по сокращению. «При возможном сокращении основной акцент мы ставим на сохранении социальных обязательств», — цитирует пресс-служба Михаила Меня. По его словам, сокращение не коснется обеспечения жильем инвалидов и ветеранов войны, а также тех категорий граждан, перед которыми у государства есть обязательства.

Из предложений по сокращению также исключена программа переселения граждан из аварийного жилья. «Мы планируем сохранить реализацию этой программы в полном объеме… В 2016 году планируется расселить 2,82 млн. кв. м», — подтвердил министр.

Для сохранения бюджетов на реализацию социальных программ Минстрой РФ пошёл лишь на незначительное сокращение финансирования собственных подведомственных учреждений. В частности, сократился бюджет на исполнение госзадания для ФАУ ФЦС и ФАУ ФЦЦС. «Данное сокращение не существенно повлияет на реализацию государственного задания, потому что программа находится на начальном этапе, и позже целевые показатели можно будет наверстать», — пояснил министр, отметив, что «существенно» сократили лишь софинансирование мероприятий, приуроченных к празднованию памятных дат субъектов Российской Федерации.

Отдельно Михаил Мень подчеркнул, что контроль за реализацией жилищных программ на местах будет усилен. «В условиях экономии средств должен быть контроль за каждым бюджетным рублем, чтобы и сроки соблюдались, и жалоб на качество не было», — подчеркнул министр.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Все новости