Оформи в кредит

Владимир Якушев и Рустам Минниханов: Люди охотнее покупают жилье там, где рядом есть детсады и школы

В рамках программ по стимулированию строительства жилья в этом году государство будет активно поддерживать строительство объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.

10850421001ILLUSTR.jpeg

Об этом заявил в понедельник глава Минстроя Владимир Якушев (на фото в центре) во время осмотра ЖК «Арт Сити» в г. Казани (Республика Татарстан).

Министр подчеркнул, что строительство социальных и транспортных объектов положительно влияет на комфортную среду проживания в микрорайон, а значит и на скорость реализации квартир.

В частности, сам строящийся ЖК «Арт Сити» пользуется повышенной популярностью у молодых семей, поскольку в рамках программ стимулирования жилищного строительства при комплексе построен детский сад на 340 мест (на фото ниже).

В 2018 году, по словам Якушева, в рамках реализации 103 проектов жилищного строительства 20 млрд руб. из федерального бюджета были направлены на финансирование более 100 объектов социальной инфраструктуры: трех поликлиник, 38 дошкольных учреждений, 52 общеобразовательных школ, трех комплексов «школа-детский сад», а также 227 км автомобильных дорог.

«Мы будем поддерживать развитие и строительство социальной, транспортной инфраструктуры и сейчас готовим документы, чтобы регионы могли направлять денежные средства и на развитие коммунальной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территорий», — заявил чиновник, освещая планы Минстроя на текущий год. Он также уточнил, что в рамках федерального проекта «Жилье» (раздел нацпроекта «Жилье и городская среда) в 2019 году 42 субъекта РФ получат федеральную поддержку по 99 проектам на сумму почти 22,5 млрд руб.

По словам главы Минстроя, шансы на получение федеральных субсидий на строительство объектов инфраструктуры повышаются в зависимости от масштабов проектов, в рамках которых они строятся. «Чем больше в микрорайоне квадратных метров, тем больше шансов получить субсидию на реализацию социальных объектов либо объектов транспортной инфраструктуры», — резюмировал министр.

10850486001ILLUSTR.jpeg

Аналогичного мнения придерживается Президент РТ Рустам Минниханов (на фото), возглавляющий рабочую группу Госсовета РФ по вопросам развития рынка жилья и формирования в городах России комфортной среды для проживания. В рамках в рамках семинара-совещания для участников заседания президиума Государственного совета РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды, который состоялся во вторник в Казани, Минниханов отметил, что задача по увеличению темпов жилищного строительства до 120 млн «квадратов» в год реализуема, но помимо прочего требует обеспечения дополнительного спроса на жилье со стороны населения.

10850488001ILLUSTR.jpeg

А для этого, по словам лидера Татарстана, необходимо строить школы, детсады, поликлиники. «Это достаточно большие деньги. Есть другие национальные проекты, федеральные программы — их следует объединить. Конечно, нам понадобится 2—3 года, чтобы создать необходимую базу и выйти на требуемые объемы», — подчеркнул Минниханов.

Источник: ЕРЗ

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Все новости